yandex metrika
09:00 - 24:00 прием заявок
круглосуточно | круглогодично

Полезные
статьи

Главная • Блог • Готовимся к зимней рыбалке

Пособие начинающих рыболовов: готовимся к зимней рыбалке

Пособие начинающих рыболовов: готовимся к зимней рыбалке

Многие начинающие рыбаки думают, что с наступлением холодов рыболовный сезон заканчивается, однако, это совершенно не так. Нет никакого сомнения, что ловить рыбу летом — одно удовольствие, но и зимняя рыбалка обладает своими преимуществами, если правильно к ней подготовиться.

Гардероб для зимней рыбалки

Основным неудобством зимней рыбалки является мороз, поэтому правильный гардероб имеет ключевое значение, ведь если вы перемерзните, то можете заболеть. Однако вся трудность заключается в том, что подойдут далеко не все вещи. Очень важно, чтобы одежда надежно защищала от холода и сырости, и при этом была легкой, практичной и не сковывала движений. А если еще будут и дополнительные карманы, то вообще идеально.

Очень важно надежно защитить от мороза и воды ноги, поскольку именно эта часть тела быстрее всего теряет тепло. Поэтому под обувь лучше надеть двое носков: обычные и шерстяные. Что касается самой обуви, то она должна не пропускать воду и хорошо защищать от холода. Оптимальным вариантом станут валенки, поверх которых будут одеты резиновые калоши. Пусть и звучит старомодно, однако, за долгие годы люди не смогли придумать ничего лучше. Также можно использовать и специальные резиновые сапоги с утеплителем, но стоимость такой обуви достаточно высока.

Ну а в качестве головного убора можно выбрать шапку ушанку. И обязательно возьмите с собой на зимнюю рыбалку теплые рукавицы, поскольку, в противном случае вы рискуете получить обморожение.

Необходимые аксессуары

Как всем нам известно, зимой все водоемы замерзают, поэтому чтобы удить рыбу необходимо как-то пробиться сквозь лед. Таким образом, просто незаменимым аксессуаром на зимней рыбалке является ледоруб, при помощи которого можно очень легко сделать аккуратную лунку в толстой кромке льда. А чтобы без лишнего труда очистить лунку от снега и льда стоит прихватить с собой и черпак.

Еще одним очень полезным предметом является лот. Это такая палка, вырезанная из дерева, при помощи которой бывалые рыбаки измеряют глубину водоема с целью выяснить, где обитает более крупная рыба. А чтобы ее было удобно доставать из лунки используют специальный металлический крюк.

Основные аксессуары мы рассмотрели, однако, существуют и некоторые другие снасти, которые могут быть весьма полезны на зимней рыбалке. А речь идет об отцепе, зевнике, лесковдевателе и некоторых других мелочах, которые существенно упрощают работу рыбака на сильном морозе.

Несколько слов об удочке

Выбор удочки для зимней рыбалки осуществляется в зависимости от метода ловли. При этом удилище необязательно должно быть покупным, его можно изготовить и самостоятельно из ветки дерева. Всего существует три техники рыбной ловли зимой: ловля с поплавком, блесной и мармышкой. Выбор метода ловли зависит от ваших предпочтений и навыков, однако, более опытные рыбаки предпочитают рыбачить на, так называемую, балалайку. Это одна из разновидностей удочки, которая имеет длину 10 сантиметров, а также оснащена специальными подставками и мармышкой, а в качестве наживки используются мотыли. Если раньше вы не ловили на мармышку, то помните, что в процессе ловли необходимо немного подергивать удилище, чтобы приманить рыбу на наживку. Также стоит отметить, что при выборе «балалайки» лучше отдавать предпочтение тем, которые изготовлены из пробки. Этот материал более устойчив к низким температурам.

Провиант рыбака

Многие начинающие рыболовы, отправляясь на зимнюю рыбалку, уделяют слишком мало внимания провизии или и вовсе не берут ее с собой, что является очень сильной ошибкой. Если вы планируете порыбачить всего несколько часов, то продукты можно не брать, но термос с горячим чаем или кофе обязательная составляющая зимней рыбалки. Бутерброды с колбасой, сало и печенье также будут весьма кстати.

Место рыбалки

Если рядом с вашим местом жительства нет подходящего для рыбалки водоёма, тогда вам следует посетить Парк отдыха Ильмурзино. Наши водоёмы постоянно зарыбляются и мы готовы встретить любых рыбаков. Контактный телефон:8 (347) 298-06-06

Другие статьи

Рекоммендуем ознакомиться с другими статьями нашей базы отдыха в Башкирии Ильмурзино:

← О пейнтболеЧто подарить мужу на 23 февраля →
▲ Наверх