yandex metrika
09:00 - 24:00 прием заявок
круглосуточно | круглогодично

Полезные
статьи

Главная • Блог • Закаливание с умом

Закаливание с умом

Закаливание с умом

Ныряние в прорубь, обливание ледяной водой, утренний кросс по свежему снегу – такие картины рисует воображение при упоминании о закаливании. А ведь такой экстрим подходит далеко не всем. Для этого требуется помимо отличного физического состояния еще и душевный порыв. Возникает вопрос: что делать тем, кто не может позволить себе такие решительные шаги, но в то же время хочет укрепить свое здоровье?

Долой прежний образ жизни!

Многие люди, особенно жители мегаполисов, уже не представляют своей жизни без пробок, многочасовой напряженной работы, беготни по супермаркетам, трудной домашней нагрузки. И когда удается выкроить свободный часок, они обосновываются у «голубого экрана» с пультом в руках. Организму такой жизненный уклад не по нраву. Каков же выход? Нужно «переломить» себя и изменить сложившийся годами образ жизни. Начать можно с простого: лечь спать раньше привычного хотя бы на час для того, чтобы и пробуждение было более ранним. Тогда это время можно будет потратить на укрепление своего здоровья: сделать легкую разминку, совершить недолгую пробежку, принять душ. Кроме того, утомительную поездку в транспорте можно заменить на ходьбу пешком в среднем или быстром темпе. Если окажется трудным с первого раза преодолеть такое расстояние, начните с нескольких остановок. Поднять настроение способна и прогулка в обеденный перерыв. Возьмите за правило гулять ежедневно, невзирая на погоду.

В выходные дни постарайтесь уделить время для совершения велопрогулки или похода в бассейн. Каждый должен выбирать для себя то, что по душе.

Изменим питание

Чтобы клетки иммунной системы всегда были способны отразить атаку вирусов и бактерий, необходимо правильно питаться. Азы правильного питания следующие:

Ограничить жирную, жареную, острую, копченую пищу.

Отказаться от фастфуда и магазинных десертов.

Увеличить потребление овощей, фруктов, зелени, орехов.

Отдавать предпочтение приготовлению пищи на пару, а также путем отваривания, запекания в духовке.

Пить достаточное количество чистой воды.

Водные процедуры

Это один из самых действенных способов закаливания. Манипуляции с водой различной температуры запускают нормализацию кровотока, улучшают тонус нервной системы, ускоряют обмен веществ в организме. А в дополнение к этому – обеспечивают бодрость духа и прилив энергии на целый день.

Таким образом, «перезагрузка» образа жизни, коррекция рациона, каждодневное выполнение несложных процедур поможет активизировать защитные функции организма и предупредить болезни.

Закаливание на базе отдыха

База отдыха Ильмурзино предлагает проводить закаливание у нас. Горячая банька и холодный снег или прорубь, если это зима, либо ныряние в озеро в летний период.

Другие статьи

Рекоммендуем ознакомиться с другими статьями нашей базы отдыха в Башкирии Ильмурзино:

← Подарки для мужчинГде встретить Новый год 2020 →
▲ Наверх